И это только начало: резкий рост цен толкнул НБУ на жесткий шаг

Читати цю новину російською мовою
И это только начало: резкий рост цен толкнул НБУ на жесткий шаг
Национальный банк Украины ужесточил монетарную политику и вынужден повысить с 27 октября учетную ставку до 13.5%. Если инфляционные риски сохранятся, регулятор может вернуться к смягчению только к концу 2018 года

Об этом говорится в заявлении правления НБУ.

«Более жесткая монетарная политика прежде всего направлена на предупреждение дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий. Кроме того, это реакция на повышение рисков задержки возобновления сотрудничества с МВФ и ускорение потребительского спроса вследствие повышения социальных стандартов. Именно в результате жесткой монетарной политики инфляция приблизится к центральной точке целевого диапазона в третьем квартале 2018 года», – уточнили в регуляторе.

Повышение учетной ставки, по мнению банкиров, будет стимулировать приток сбережений в банковский сектор и, следовательно, сдерживать потребительский спрос.

Если инфляционные риски сохранятся, Национальный банк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для их нивелирования и возвращения инфляции к целевой траектории.

В случае замедления инфляции в соответствии с прогнозным сценариям, дальнейшего сотрудничества с МВФ и проведения взвешенной фискальной политики Национальный банк может вернуться в цикл смягчения монетарной политики в конце 2018 года.

Источник: obozrevatel.com

  • 616
  • 27.10.2017 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода