ЕС готов предоставить Украине поддержку в рамках «Плана Маршалла» при определенных условиях

Читати цю новину російською мовою
ЕС готов предоставить Украине поддержку в рамках «Плана Маршалла» при определенных условиях
Европейский Союз готов предоставить Украине поддержку в рамках "Плана Маршалла" в случае выполнения договоренностей

Об этом на своей странице в Facebook заявила председатель комитета ВР по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко, передает УНН.

По ее словам, во время конференции в Эстонии она передала комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнеса Хану концепцию Нового плана инвестиций для Украины («План Маршалла»).

«Была с визитами в Брюсселе и Париже, и хотела бы дать вам для ознакомления «План Маршалла» для Украины, и хочу вас заверить, что те, кто поддерживает реформы в Украине, будут прилагать все свои усилия для продолжения реформ в Украине, бороться с коррупцией, чтобы создать благоприятные для инвестиций условия. Здесь речь идет не только о макроэкономической стабильности, но и о поддержке малого и среднего бизнеса, о нивелировании инфраструктурного разрыва между странами ЕС и Украиной», – отметила она.

Также она сообщила, что во время конференции спросила у Й.Хана, поддерживает ли он инвестиционный план для Украины, который позволит украинской экономике вырасти более чем на 4%, ведь, как она отметила, поддержка Й.Ханом «Плана Маршалла» для Западных Балкан должна быть сильным свидетельством поддержки и Украины. Также в вопросе, по словам нардепа, она четко указала, что план Й.Хана «20 Deliverables for 2020 for the Eastern Partnership» – хорошая основа для секторального сотрудничества, но она не должна заменить европейскую перспективу для Украины, Грузии и Молдовы, которая должна быть упомянута во всех этих документах.

Она отметила, что Й.Хан сказал, что Европа заинтересована в том, чтобы иметь соседей, чья социальная, регуляторная и экономическая структуры являются аналогичными или равными европейским.

«Нам не выгодно, чтобы наши соседи были беднее европейских граждан – мы хотим, чтобы украинцы имели такой же уровень благосостояния и процветания. Это способствует демократическому развитию и делает рынок страны привлекательным для компаний. Когда я высказывался в контексте «Плана Маршалла» для Балкан, что лучше поставить финансы, чем импортировать нестабильность, это касалось и Украины», – сказал еврокомиссар.

По его мнению, многое можно и нужно сделать для улучшения делового и инвестиционного климата в Украине, как это сделали многие страны для привлечения иностранных инвесторов.

«Мы готовы дать деньги, но не без условий. Чтобы позаботиться о деньгах налогоплательщиков, мы будем требовать выполнения договоренностей. Поэтому я прошу вас лоббировать это и поддержать меня для того, чтобы гарантировать, что то, что мы имеем сейчас, также будет существовать в будущем «, – подытожил комиссар ЕС.

Источник: unn.com.ua

  • 241
  • 27.10.2017 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода