Контрабандист Альперин вместе с киевскими таможенниками попали под «колпак» НАБУ

Читати цю новину російською мовою
Контрабандист Альперин вместе с киевскими таможенниками попали под «колпак» НАБУ
НАБУ вскрыла схемы известного контрабандиста Вадима Альперина в судах и на таможне.

НАБУ вскрыла схемы известного контрабандиста Вадима Альперина в судах и на таможне. Детективы подозревают киевских таможенников в злоупотреблении служебными полномочиями при оформлении товаров, в результате чего, уплата налоговых платежей фирмами осуществлялась по существенно заниженной таможенной стоимости.

Об этом сообщает сайт ОРД со ссылкой на Национальный антикоррупционный портал «Антикор».

Подозрение предъявлено в рамках уголовного производства № 52017000000000682, открытого 11 октября 2017 года, по ч.1 ст. 364 УК Украины.

«Антикор» сообщает, что на протяжении 2016-2017 годов в Одессе было зарегистрировано ряд предприятий Альперина, от имени которых до сих пор осуществляется ввоз в Украину товаров народного потребления: ткани, белья, обуви, сумок и так далее. При этом, фирмы декларировали существенно заниженную стоимость импорта при оформлении на Киевской городской таможне.

http://www.bagnet.org/news/society/346587/s-nachala-goda-kontrabandist-alperin-obul-ukrainu-na-chetvert-milliarda

После декларации товаров по заниженной стоимости, коррумпированные таможенники корректировали ее, однако вновь по заниженным ставкам с нарушением предусмотренных Таможенным кодексом инструкций по контролю стоимости.

После того, как товары уходили в свободный оборот, фирмы Альперина подавали иски в Одесский окружной административный суд о признании решений о корректировке таможенной стоимости противоправными. В итоге суд принимал постановление блокировать счета таможни, а апелляционный суд выносил решение о возврате денег фирмам Альперина.

«Таким образом, Киевская городская таможня, на основании решения суда, в августе-сентябре 2017 года вернула на счета фирм часть уплаченных ими денег, которые подлежали внесению в Государственный бюджет по результатам таможенного оформления товаров. А именно: ООО «Девопс» вернули 18,9 млн грн, ООО «Аль Мак» вернули 8,7 млн грн, ООО «РКС Агросейл» вернули 56,5 млн гривен и ООО «Трейд Лайнс» вернули 17,9 млн гривен», - пишет «Антикор».

Как сообщила ГФСУ, вчера, 26 октября 2017 года, на депозитных счетах Киевской таможни арестовано 450 млн грн в рамках расследования уголовного производства по факту минимизации уплаты таможенных платежей рядом предприятий-импортеров.

Работники Департамента организации противодействия таможенным правонарушениям Государственной фискальной службы вместе с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины ведут следствие в отношении 20 компаний-импортеров, входящих в орбиту ОПГ Вадима Альперина.

https://economics.unian.net/finance/2210266-na-schetah-kievskoy-tamojni-arestovali-pochti-polmilliarda-griven.html

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 27.10.2017 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода