Киргизия напомнила Москве о «колониальном гнете России»

Читати цю новину російською мовою
Киргизия напомнила Москве о «колониальном гнете России»

Монумент памяти жертв 1916 года

В администрации президента Киргизии посоветовали зампредседателя Госдумы РФ Игорю Лебедеву внимательнее читать указы Алмазбека Атамбаева.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произошло восстание против Российской империи.

В ответ  депутаты Госдумы РФ Игорь Лебедев и Ярослав Нилов подготовили законопроект, запрещающий водителям из Киргизии осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, связанную с управлением транспортным средствам, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. А инициативу Атамбаева парламентарии назвали недружественным шагом.

В администрации президента Киргизии с этим не согласились.

«Утверждение депутата Госдумы о том, что «киргизы сделали национальным праздником день восстания Киргизстана против России», свидетельствует о полном непонимании им контекста событий, которые он взялся комментировать», — отмечается в пресс-релизе.

В администрации президента также подчеркнули, что «события 1916 года совершенно справедливо трактуются в нашей стране как причина позитивного восприятия Октябрьской революции».

«Потому что реально смена власти в тогдашней России дала шанс не только киргизам, но и другим народам, жившим под колониальным гнетом, сохраниться и обрести в течение ХХ века собственную национальную государственность», — говорится в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 1084
  • 29.10.2017 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода