Россия уходит из Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия уходит из Сирии
Последний крупный район, остающийся под контролем исламистов, — долина реки Евфрат и территория вдоль границы с Ираком.

Российские власти рассматривают вариант с выводом части сил из Сирии, где, по последним данным, правительственные войска контролируют около 95% территории.

О возможном сокращении газете «Коммерсантъ» рассказали два военно-дипломатических источника. В случает реализации плана в САР останется контингент, необходимый для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, военная полиция, военные советники, а также прикрывающие российские объекты системы ПВО.

Официального подтверждения этой информации не поступало. В Кремле объявили, что подобные решения «не анонсируются», а в Минобороны говорят об отсутствии планов по сокращению российской группировки в Сирии.

Тем не менее министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом 16 октября заявил, что операция в Сирии «близится к концу». По его словам, в настоящее время боевики «Исламского государства» контролируют менее 5% территории Арабской Республики.

Последний крупный район, остающийся под контролем исламистов, — долина реки Евфрат и территория вдоль границы с Ираком.

Ранее Путин дважды — 14 марта и 29 декабря 2016 года — отдавал приказ о сокращении присутствия российских вооруженных сил в Сирийской Арабской Республике. Тогда речь шла об отправке в места постоянной дислокации примерно половины авиационной техники, находившейся на авиабазе Хмеймим.

Источник: Власти.нет

  • 7819
  • 30.10.2017 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода