ФБР подозревает Манафорта в отмывание денег для Януковича

Читати цю новину російською мовою
ФБР подозревает Манафорта в отмывание денег для Януковича
Манафорт стал центральной фигурой в расследовании специального адвоката Роберта Мюллера о возможном сговоре между кампанией Трампа и Россией, отчасти из-за многих связей Манафорта с русскими депутатами и бизнесменами и его работой с Януковичем.

Расследование ФБР бывшего менеджера кампании Дональда Трампа Пола Манафорта акцентируется на серии подозрительных банковских переводов, в которых оффшорные компании, связанные с Maнафортом, переместили более 3 миллионов долларов по всему миру в период с 2012 по 2013 год, в том числе и отмывании средств для бывшего президента Украины Виктора Януковича, передает УНН со ссылкой на Buzzfeed.

Эти транзакции, о которых ранее не сообщалось, обратили внимание федеральных сотрудников правоохранительных органов еще на 2012 год, когда они начали изучать банковские переводы, чтобы определить, скрывал ли Манафорт деньги от налоговых органов или помог украинскому режиму близкому к президенту России Владимиру Путину отмывать деньги, которые он разграбил через коррупционные сделки.

Манафорт стал центральной фигурой в расследовании специального адвоката Роберта Мюллера о возможном сговоре между кампанией Трампа и Россией, отчасти из-за многих связей Манафорта с русскими депутатами и бизнесменами и его работой с Януковичем.

Сообщается, что Манафорт также расследуется в отношении отмывания денег федеральными прокурорами в Нью-Йорке, но официальных обвинений в этом методе не было.

Стало известно, что следователи тщательно изучали по крайней мере 13 банковских переводов в период с 2012 по 2013 год. Перспективы передачи были сначала отмечены финансовыми учреждениями США, которые по закону обязаны сообщать в отдел казначейства о любых сделках, которые они считают подозрительными. Федеральный закон требует, чтобы финансовые учреждения подавали отчеты о кассовых операциях, которые превышают 10 000 долларов США за один день, даже если эти транзакции выглядят законными. Банки также обязаны подавать отчеты, когда они подозревают отмывание денег или другие финансовые преступления.

Сотрудники банка отметили необычное поведение среди пяти оффшорных компаний, которые, по словам властей, связаны с Mанафортом: Global Endeavor Inc., Lucicle Consultants Ltd. и тремя другими, у которых нет текущей контактной информации.

Источники в правоохранительных органах говорят, что компании отправляли средства без объяснения того, для чего должны были использоваться деньги. Страны, в которых эти операции возникли, в частности Кипр, Сент-Винсент, Гренадины, являются печально известными для отмывания денег.

Федеральные сотрудники правоохранительных органов заявили, что у них есть доказательства «расслоения», процесса, при котором происхождение денег скрывается за многими слоями компаний. Большая часть денег оказалась в США, отправленная ​​подрядчикам по благоустройству дома, хедж-фонду и даже автосалону.

Напомним, Манафорт возглавлял кампанию Трампа в мае 2016 года и был вынужден уйти в отставку всего через три месяца, на фоне интенсивного изучения СМИ его связей с известным коррумпированным бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, который был поддержан Кремлем.

Напомним, Манафорт предлагал предоставить информацию о ходе президентской гонки в Америке кремлевскому миллиардеру Дерипаске, за две недели до того, как Дональд Трамп занял свой пост.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 30.10.2017 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода