Судьбу тела Ленина россияне решат на референдуме

Читати цю новину російською мовою
Судьбу тела Ленина россияне решат на референдуме
Потрясенные смертью Ильича россияне до сих пор не могут проститься с его останками.

Захоронение тела Владимира Ленина произойдет, когда будет найден неконфликтный способ решения этого вопроса, – такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Аргументам и фактам» 1 ноября.

По ее словам, Ленин на Красной площади – часть нашей истории. «И я считаю, что идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя. Уверена, когда-то перезахоронение произойдет. Его следует осуществить тогда, когда общество придет к консенсусу по этой теме», – заявила Матвиенко.

Она отметила, что есть целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. «Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь. Еще один очаг противостояния стране не нужен. И поэтому, я думаю, будет найден какой-то спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы», – пояснила спикер Совфеда.

По ее мнению, этот вопрос может быть решен с помощью референдума. Но произойдет это «не сегодня и не завтра».

Ксения Собчак 28 октября во время встречи с екатеринбуржцами в рамках своей предвыборной кампании заявила, что если она станет президентом, то первым ее знаковым указом будет документ о выносе тела Ленина с Красной площади. «Это вещь, которая меня страшно возмущает, и я считаю, что то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, это в том числе потому, что в XXI веке у нас на главной площади страны лежит труп человека», – сказала Собчак.

Заявлелие Собчак крайне возмутило лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он назвал ее предложение «безобразием и хамством», а саму телеведущую уличил в неуважении «воли великой страны».

Источник: Власти.нет

  • 413
  • 01.11.2017 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода