Кремлевские хакеры пытались взломать почту Порошенко и Авакова

Читати цю новину російською мовою
Кремлевские хакеры пытались взломать почту Порошенко и Авакова
Российские солдаты информационного фронта войны России против Украины пытались вскрыть 545 аккаунтов, включая электронную почту президента Петра Порошенко

Подконтрольная Кремлю хакерская группа Fancy Bears, замешанная в попытках России повлиять на президентские выборы 2016 года в США, также занималась взломом почтовых ящиков украинских должностных лиц, российских оппозиционеров, подрядчиков Пентагона и «тысяч других», входящих в круг интересов Москвы. Об этом речь идет в статье агентства The Associated Press, сотрудники которого ссылаются на имеющийся у них ранее не публиковавшийся «цифровой черный список» целей российских хакеров, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«В списке представлены наиболее подробные доказательства того, что хакеры и правительство России тесно связаны друг с другом. Здесь раскрыта операция, которая простирается на годы назад, включая попытки  проникновения в почтовые ящики 4700 пользователей Gmail по всему миру – от представителя папы римского в Киеве до панк-группы Pussy Riot в Москве», – говорится в сообщении.

Российские солдаты информационного фронта войны России против Украины пытались вскрыть 545 аккаунтов, включая электронную почту президента Петра Порошенко, его сына Алексея, главы МВД Арсена Авакова, нардепа Сергея Лещенко и многих других политиков и чиновников, как бывших, так и ныне действующих.

Среди российских граждан в списке Fancy Bear – экс-олигарх Михаил Ходорковский, оппозиционер Алексей Навальный с его соратниками, более 100 общественных активистов, включая участницу группы Pussy Riot Марию Алехину.

В США российские хакеры пробовали взломать по крайней мере 573 почтовых ящика – на то время госсекретаря Джона Керри, экс-главу Госдепа Колина Пауэлла, генерала ВВС США Филипа Бридлава и одного из его предшественников генерала Уэсли Кларка.

«Черные хакеры» под кураторством спецслужб РФ действовали против сотрудников крупнейших компаний-подрядчиков Пентагона – Boeing, Raytheon и Lockheed Martin.

По данным АР, список покрывает период с марта 2015 года по май 2016-го, причем большинство целей хакеров были в Украине, США, России, Грузии и Сирии.

По словам директора Центра исследования конфликтов при университете в Кембридже Кира Джилеса, одного из пяти экспертов, которые были привлечены к анализу полученного АР списка хакерских мишеней, этот массив данных – «мощный список лиц, за которыми Россия хотела бы следить, дискредитировать или заставить замолчать».

Многие из «целей» ничего общего не имеют, кроме того, что все они могут как-то мешать политике или делам Кремля, пишет агентство. Так, Fancy Bear «ломали» почту эко-активиста в Мурманске, небольшого политического журнала в Армении, представителя Ватикана в Киеве, образовательной организации в Казахстане и так далее.

«Хакнуть эти цели – колоссальная потеря времени. Если ты не Россия, конечно», – говорит военный эксперт по России из вашингтонского Woodrow Wilson International Center Майкл Кофман.

Fancy Bear («Прикольный медведь», также APT28, Sofacy, Pawn storm, Sednit и Strontium) - связанная с российскими спецслужбами группа кибершпионажа, действует с 2004 года.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 02.11.2017 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода