Шотландские националисты призвали мир признать независимость Каталонии

Читати цю новину російською мовою
Шотландские националисты призвали мир признать независимость Каталонии
Шотландские законодатели представили в парламенте предложение, призывающее к международному признанию одностороннего провозглашения независимости Каталонии.

Под соответствующим требованием подписались 21 из 63 депутатов Шотландской национальной партии и один депутат шотландских «зеленых».

Отмечается, однако, что этот документ получит одобрение, так как для вынесения на обсуждение в шотландском парламенте необходима поддержка трех партий.

В прошлом месяце некоторые депутаты-националисты призвали первого министра Шотландии Николу Стерджен, которая выступала с заявлениями в поддержку права каталонцев на самоопределение, признать независимость Каталонии, однако не добились успеха.

«Мы не можем признать каталонскую независимость, потому что, как бы нам ни хотелось, мы не являемся суверенным государством», – подчеркнул тогда источник в шотландском правительстве.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен ранее критиковала политику Мадрида в отношении Каталонии, но воздержалась от поддержки декларации о независимости.

В Каталонии 1 сентября прошел референдум об отделении от Испании. За независимость проголосовали 90,18% избирателей при явке в 42%. Власти Испании назвали референдум незаконным.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 02.11.2017 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода