Спутники-шпионы: немцы планируют создать космическую разведку

Читати цю новину російською мовою
Спутники-шпионы: немцы планируют создать космическую разведку
На новую систему под названием Georg выделено 400 млн евро

Германия планирует запустить до трех спутников-шпионов, данные из которых будет получать немецкая Федеральная разведывательная служба (BND).

Отмечено, что специальная группа в бюджетном комитете Бундестага дала зеленый свет выделению сначала 400 миллионов евро на запланированную систему под названием Georg.

Указанная группа занимается обсуждением и принятием тайных предложений по финансированию немецких спецслужб. Обоснование проекта заключается в том, что BND должна быть в состоянии «быстро и самостоятельно добывать информацию, чтобы предоставлять как можно более независимую и актуальную оценку ситуации». Нынче разведслужба ФРГ вынуждена покупать необходимые материалы на коммерческом рынке или же обращаться к международным партнерам.

Как сообщается, компании Airbus и OHB уже якобы предоставили свои предложения по производству запланированной системы. В то же время проект раскритиковали представители немецкой Левой партии.

По их мнению, в Бундесвера уже есть подобная система, которую «можно, вероятно, было бы еще оптимизировать», сказал вице-председатель комитета Бундестага по контролю за спецслужбами Андре Ган.

Напомним, ранее немецкая разведка предупреждала о возможном иностранном, в частности, российском вмешательство в коалиционные переговоры в Германии.

Источник: telegraf.com.ua

  • 129
  • 05.11.2017 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода