Порошенко поговорил с Тиллерсоном о миссии ООН на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко поговорил с Тиллерсоном о миссии ООН на Донбассе
Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщается на сайте президента.

«Стороны выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей, достигнутых между президентами Украины и США во время их встречи в Нью-Йорке. Порошенко поблагодарил за поддержку Украины во время продолжающейся российской агрессии», – отмечается в сообщении.

Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

Порошенко также отметил важность санкций против России и лидерские подходы США в этом вопросе, отметив, что «только таким образом можно заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств».

Порошенко и Тиллерсон уделили особое внимание вопросу освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированной территории и в российских тюрьмах.

Также собеседники отметили важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США.

Отдельно обсуждался вопрос прогресса Украины на пути реформ. В частности, была отмечена важность медицинской, образовательной, пенсионной реформ и антикоррупционной.

Тиллерсон также сообщил о назначении Веса Митчелла помощником Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 05.11.2017 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода