Далай-лама одобрил идею ученых проверить буддийское учение о реинкарнации

Читати цю новину російською мовою
Далай-лама одобрил идею ученых проверить буддийское учение о реинкарнации
Российские ученые обсудили с буддийскими коллегами во главе с Далай-ламой эксперимент, который может подтвердить или опровергнуть учение о прошлых жизнях.

Одно из следствий ключевого тезиса философии буддизма о том, что сознание может порождаться только сознанием, касается момента, когда сознание появляется в индивидуальном развитии человека, рассказал член-корреспондент РАН, нейробиолог Константин Анохин.

«Как в ходе движения от одной оплодотворенной клетки до целого организма, обладающего разумом, появляется сознание, если оно может быть инициировано только предыдущим сознательным моментом? Буддизм прибегает здесь к фундаментальной идее о том, что сознание приходит из прошлой жизни. Это сильное предсказание», – пояснил ученый.

По его словам, научный метод требует выдвижения рискованных предположений, которые могут быть проверены экспериментом. Непрерывность сознания в поколениях и перенос прошлого опыта в новый организм – одно из таких смелых утверждений.

«Готов буддизм на проверку этого? Кажется, готов. По крайней мере, его святейшество Далай-лама говорил о такой необходимости», – отметил Анохин, задавший этот вопрос буддийскому духовному лидеру. Он в числе крупных российских ученых впервые встречался с Далай-ламой в Дели минувшим летом.

Российский нейробиолог назвал проверку буддийского учения «демаркационной чертой», разделяющей его и современную науку. Вероятно, поэтому идею такого эксперимента не предлагали западные ученые, уже 30 лет сотрудничающие с буддийскими, в том числе в области нейронауки, биологии и квантовой физики, которыми все эти годы интересуется Далай-лама, отметил Анохин. Ведь если хоть один документированный случай переноса сознания из прошлой жизни будет получен в строгом научном эксперименте, то, по его словам, придется пересматривать все основы современной науки.

Отметим, истории известны случаи переноса сознания из прошлой жизни, но они не признаны официальной наукой. О нескольких из них рассказал Далай-лама в разговоре с российскими учеными. По его словам, американский профессор Ян Стивенсон зарегистрировал множество случаев, когда дети делились воспоминаниями из прошлых жизней.

«Я сам видел двух индийских девочек, одну из Канпура, другую из Патьялы. Я встречался с обеими, они очень ясно помнят свои прошлые жизни. Родители одной девочки, руководствуясь ее памятью, отвезли ее в то место, где она жила в прошлой жизни, и девочка узнала свою комнату», – рассказал буддийский лидер.

Он добавил, что знает ребенка из Тибета, который настаивал, что прежде проживал в Индии и, приехав в один из монастырей на юге страны, нашел там свою комнату и даже указал, что в одной из коробок лежат его очки, что оказалось правдой.

Как провести эксперимент для проверки учения о прошлых жизнях, ученые пока не знают.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 05.11.2017 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода