Как технологии повлияли на ювелирный рынок?

Читати цю новину російською мовою
Как технологии повлияли на ювелирный рынок?
Высокие технологии проникли в каждый аспект ювелирной промышленности

Высокие технологии проникли в каждый аспект ювелирной промышленности: дизайнер разрабатывает эскиз с помощью графических программ, затем задуманное печатает на 3D-принтере, далее создает металлический прототип, который необходим для тиражирования… А скоро все большее распространение приобретут 3D-принтеры, сразу работающие с металлом, и будет сделан новый шаг. Этого покупатель не видит, но есть многое, что касается его непосредственно. Так, ювелирные изделия сегодня все чаще приобретаются через интернет. Есть некоторые любопытные факты об этом.

Люди стали покупать больше украшений

Согласно изданию Tech.Co, многие исследования говорят о росте ювелирного рынка до 10% к концу этого десятилетия, то есть всего за 2–3 года. Онлайн-продажи таких изделий увеличатся на 15%, потому что представители сферы все больше занимаются электронной коммерцией, что часто позволяет обойтись без посредников, значит, без наценок, что положительно отражается на спросе. Ярким примером на украинском рынке является то, что колье, кольца, серьги, броши ювелирного завода «Золотой Век» можно купить напрямую, а это один из крупнейших производителей страны. Помимо помощи в реализации, технологии улучшают связь между производителем и покупателем и защищают от подделок.

Еще интереснее, что интернет подталкивает становиться ювелирными дизайнерами. Речь не столько о выборе профессии, сколько о желании заказать настоящий эксклюзив по собственному эскизу. Некоторые компании предлагают простые в использовании приложения, которые позволяют выбирать цвет, размер, особенности огранки и крепления камней и другие параметры. Но если это пока редкость, желание экспериментировать с ювелирными изделиями интернет развил повсеместно, достаточно вспомнить современную женскую моду на одиночные серьги, на ношение серег из разных комплектов, на многослойные украшения из разноцветных металлов. Теперь всегда есть, где почерпнуть идеи.

Происходит брендинг-революция

Издание Business of Fashion сообщило, опираясь на отчет McKinsey & Company, что в 2013 году в мире было продано ювелирных изделий на 263 миллиарда долларов, при этом 80% не имели бренда — просто были закуплены у заводов сетями и магазинами разного формата, в основном средними и небольшими. Это удивительно в сравнении с другими аксессуарами и одеждой — редко что-то продается без логотипа.

Но еще в 2003 до 90% украшений не относились к какому-либо бренду. Сейчас все происходит еще быстрее, поскольку для покупателя в интернете важен имидж производителя, и марочными к 2020 году должны стать от 30 до 40% украшений, поэтому можно говорить о настоящей брендинг-революции. Среди украинских компаний, которые в этом активно участвуют, вновь «Золотой Век», у которой помимо одноименного бренда также есть говорящий сам за себя «Серебряный Век» и премиальный Dominant, знакомящий с редкими камнями. Для последнего даже созданы собственные монобрендовые бутики.

Часть ювелирных изделий стала электронной

Появляются и, без сомнений, продолжат появляться украшения, в которые спрятана сложная электроника. Прежде всего это коснулось смарт-браслетов — близкого родственника смарт-часов. Но есть и смарт-кольца, смарт-серьги — этот префикс может быть добавлен ко всему при должном старании инженеров. В основном ювелирные изделия превращают в фитнес-трекеры, анализирующие дыхание, сердечный ритм и другие показатели физического состояния, но и функции, связанные с подключением к интернету, нередки.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 28.10.2017 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода