Техника декупаж: просто и со вкусом

Читати цю новину російською мовою
Техника декупаж: просто и со вкусом
Надоело жить в окружении заурядных, неприметных вещей? Хотите добавить в вашу жизнь ярких красок и творческих элементов? Любите рукоделие, а душа желает творить? Тогда приступайте к преображению окружающего пространства. А мы расскажем, как из простых, стандартных вещей сделать истинные произведения искусства. Одним из простейших способов декорирования является декупаж, что в переводе с французского — «вырезать». [...]

Надоело жить в окружении заурядных, неприметных вещей? Хотите добавить в вашу жизнь ярких красок и творческих элементов? Любите рукоделие, а душа желает творить? Тогда приступайте к преображению окружающего пространства. А мы расскажем, как из простых, стандартных вещей сделать истинные произведения искусства.

Одним из простейших способов декорирования является декупаж, что в переводе с французского — «вырезать». Это вид аппликации, которая выполняется практически на любой поверхности и имитирует художественную роспись. Иногда, увидев какую-либо красивую вещицу, сложно даже представить, что это великолепие создано при помощи такой техники.

Что такое декупаж?

Этот универсальный способ преображения вещей поможет каждому, даже совсем не умеющему рисовать, с лёгкостью создавать неповторимые предметы. С помощью бумажных салфеток, карт, журналов и специальных приёмов можно без особых усилий создать эффект инкрустации и художественной росписи.

Искусство для новичков

Прежде чем раскрыть все тонкости и секреты и поведать о необходимых материалах для декупажа, мы расскажем, с чем предстоит работать. Вокруг нас можно найти много нужных вещей, которые можно преобразить. Это могут быть:

●                   вазы, рамки для фотографий, подсвечники, часы;

●                   зеркала, шкатулки для украшений и даже сама бижутерия;

●                   блокноты, альбомы, кошельки;

●                   сумки, обувь, одежда;

●                   мебель и мелкие элементы декора;

●                   скатерти, шторы и прочий домашний текстиль;

●                   чайники, тарелки, разделочные доски, чашки и другие кухонные принадлежности.

И этот список можно продолжать ещё очень долго. Практически любую вещь можно приукрасить с помощью этой техники. Она обязательно станет новой причиной вашего хорошего настроения, сможет преобразить интерьер или будет прекрасным презентом для родных и близких.

Необходимый инструментарий

Материалы для декупажа стоят недорого, и это одна из причин его популярности. Перечень необходимых принадлежностей включает в себя:

  1. Вещь, которую вы хотите задекорировать.
  2. Специальные карты, салфетки с понравившимся вам изображением.
  3. Ножницы, кисти, губки.
  4. Наждачную бумагу, грунтовку, если поверхность имеет шероховатости и неровности.
  5. Клей (можно купить специальный декупажный, можно просто ПВА).
  6. Акриловое покрытие, грунт или лак для финального покрытия изделия.

Процесс декорирования довольно прост и не занимает много времени. Единственный нюанс, что для различных видов поверхностей нужна разная подготовка. Например, деревянную основу нужно хорошо зашкурить, если есть трещины — зашпаклевать, по желанию покрыть акриловой краской. Изделия из металла необходимо также прогрунтовать и защитить от ржавчины специальными средствами. Стекло и керамику стоит тщательно вымыть и обезжирить. Ну а последующие этапы работы идентичны для всех типов поверхностей.

Декупаж для начинающих пошагово:

  1. Подготовьте поверхность.
  2. Определитесь с дизайном, разложив на сухой поверхности ваш рисунок или узор.
  3. Отделите верхний слой салфетки.
  4. Тонким слоем нанесите клей и на поверхность, и на бумагу.
  5. Аккуратно приклейте и тщательно распрямите изображение, избавляясь от самых мелких складок. От этого напрямую зависит конечный результат.
  6. После полного высыхания естественным способом (не используйте фены и прочие источники тепла) вскройте изделие лаком. После этого можно ещё добавить слой лака, это придаст изделию привлекательного блеска глянца.

Начинающим рукодельницам не обязательно сразу вникать в сложные техники. Стоит начать с декупажа из салфеток. Это самый популярный, доступный и простой способ научиться декорировать предметы. Для основы лучше взять небольшой предмет, например, тарелку или бутылку, так как на гладкую поверхность декоративная салфетка клеится идеально. Далее нужно просто следовать пошаговой инструкции для начинающих.

Если вам нравятся красивые и оригинальные вещи, не бойтесь создавать их самостоятельно. Развивайте себя в искусстве и искусство в себе! Начните с простой техники декупажа для начинающих, и со временем вы постигнете новых глубин декорирования. Окружайте себя красивыми вещами, ведь они не только поднимают настроение, но и могут стать источниками для вдохновения.

Источник: сайт za-rukodeliem.com.ua

  • 44
  • 04.11.2017 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода