Самого богатого депутата Госдумы заподозрили в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Самого богатого депутата Госдумы заподозрили в коррупции
Генпрокуратура РФ просит Госдуму проверить самого богатого депутата, единоросса Андрея Палкина. По данным ведомства, он писал депутатские запросы в личных интересах.

Управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции направило в Госдуму материалы о нарушении Палкиным, который считается самым состоятельным депутатом, антикоррупционного законодательства. Его подозревают в том, что он использовал свое положение в личных интересах.

По закону о противодействии коррупции (статья 13.1 – увольнение (освобождение от должности) лиц, замещающих государственные должности, государственные должности субъектов, муниципальные должности, в связи с утратой доверия) Палкину грозит лишение депутатских полномочий, говорит замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов.

Из администрации президента материалы перенаправили в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Ее возглавляет Наталья Поклонская. Срочное заседание комиссии было назначено на вторник, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума и было перенесено на неопределенный срок.

В 2016 году Палкин задекларировал 678,4 млн рублей дохода (11,9 млн долларов), став самым богатым депутатом Госдумы. В своей предвыборной декларации за 2015 год он сообщал о доходе 1,5 млрд рублей. В документе также указано, что Палкин владеет 56 квартирами в Архангельской области и тремя в Московской области.

В феврале 2017 года депутат Палкин подал заявление о банкротстве. В марте арбитражный суд признал его банкротом, а позже его имущество арестовали налоговые органы и потребовали от него 159 млн рублей (2,8 млн долларов). В совокупности его задолженность составляет 663,6 млн рублей (11 млн долларов).

По словам эксперта, это единственный случай, когда Генпрокуратура фактически подтверждает возможную личную заинтересованность лица, которое замещает государственную должность.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 08.11.2017 01:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода