Среди приоритетных долгосрочных целей сотрудничества с ЕС Украина видит интеграцию в Шенгенскую зону и единого цифрового рынка

Читати цю новину російською мовою
Среди приоритетных долгосрочных целей сотрудничества с ЕС Украина видит интеграцию в Шенгенскую зону и единого цифрового рынка
Как сообщает пресс-служба правительства, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое вступило в силу с 1 сентября, является дорожной картой реформ в Украине

Это достижение, так же как безвизовый режим, является фундаментом для дальнейшего углубления отношений между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на конференции “Украина и ЕС: планируя путь на будущее”, прошедшей в Европейском парламенте в Брюсселе и была организована Атлантическим Советом при поддержке европарламентариев. Вице-премьер-министр отметила, что одним из долгосрочных приоритетов Украины является интеграция в Шенгенскую зону.

В то же время, в Украине понимают, что для такого решения требуется много усилий и времени, ведь, например, подготовка только к безвизовому режиму продолжалась более 12 лет.

“Однако, если будущее Украины – в ЕС, мы инициировать подготовку уже сегодня”, – сказала она.

Также Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что долгосрочная стратегия ЕС и западных стран с комплексной финансовой, политической и безопасности поддержки Украины является очень важной. В этом свете инициатива литовских политиков – Европейский план поддержки Украины, одобренный Сеймом Литвы и Европейской народной партией, заслуживает внимательного изучения и привлечения к его реализации различных стран и институтов ЕС.

Также есть высокие ожидания и от решения ЕС о привлечении средств внешнего инвестиционного плана ЕС на реализацию инфраструктурных проектов в Украине. Вице-премьер-министр также отметила перспективах сотрудничества между сторонами в рамках Единого цифрового рынка ЕС.

“Украина – это страна с убедительным интеллектуальным капиталом в постоянно растущей технологической экономике. Наша страна представила на рассмотрение Европейской Комиссии список приоритетов в этой сфере, и рассчитывает на поддержку ЕС на политическом и институциональном уровнях”, – отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что современные оборонные и геополитические вызовы требуют инновационных решений.

Источник: ibc.ua

  • 97
  • 10.11.2017 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода