Вечный напиток кофе

Читати цю новину російською мовою
Вечный напиток кофе
Сегодня кофе один из любимых напитков всех жителей планеты.

Кто-то не представляет свой день без чашки ароматного напитка, кто-то довольствуется им только по выходным; кто-то готовит его дома, кто-то предпочитает исключительно в ресторанах или в лучшей кофейне Киева.  Кто-то пьет черный, кто-то разбавляет молоком; кто-то добавляет сахар, кто-то – лимон – всё это дело вкуса и привычки, считают специалисты кофейни «Каффа».

Но что же мы знаем об этом напитке?

История кофе уходит далеко в начало эпохи. В то время его только начали изучать и использовали совершенно иначе, чем сегодня. Постепенно, по прошествии целых 12 столетий, кофе стал употребляться в том виде как мы привыкли. За это надо отдать должное арабам – они и по сей день считаются ценителями хорошего кофе.

Кофе и Европа

В 17 веке кофе пришел в Европу. Австрия одной из первых приняла этот напиток и открыла, доселе не известный, вид заведения для употребления кофе – кофейню. Здесь и родился знаменитый «кофе по-венски». Следующей страной, которая полюбила кофе стала Франция. И в Париже открылась своя кофейня. Вскоре кофе стал завоевывать человеческие сердца.

Однако, не всё так радужно. Чопорная Англия поначалу решила, что кофе это чисто мужской напиток, и женщинам вход в кофейные заведения был закрыт. Мужчины же часами пропадали в кофейнях, что вызвало волну недовольств.
Россия узнала о кофе как о напитке благодаря Петру Первому. Ведь ранее, при Алексее Михайловиче, отце Петра, кофе использовался как лекарство от насморка и головной боли. Напиток пришелся по душе сначала у знати, потом и у простых людей. В самом начале 18 века в России открылся кофейный дом.

Начало производства

18 век принес кофе в страны Азии, Северную и Южную Америку. А начало 19 века ознаменовалось появлением кофейных плантаций по всему миру. Первыми были европейцы, в частности французы, которым удалось вывести самый знаменитый сегодня сорт кофе – «арабика». Данное производство было основано на крошечном островке Бурбон, что и дало название сорта. В 20-х годах 19 века первой страной экспортировавшей кофе стала Коста-Рика.

На сегодняшний день самым крупным производителем кофе считается Бразилия. Ее доля на мировом рынке составляет 40%. За ней следуют такие страны как Колумбия, Мексика, Индия, Эфиопия. Последняя, к слову, считается родиной кофе.

Кофе сегодня

Самые великие мысли приходят за чашечкой кофе. И не важно, сварен ли он по традициям того или иного народа, заварен в спешке в любимую чашку или приготовлен из капсулы. Аромат кофе всегда навивает приятные воспоминая и создает нужную атмосферу. В компании или в одиночестве, на ходу или за столом, кофе – как лучший друг.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 05.11.2017 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода