На украинском языке будет говорить каждый, – Порошенко

Читати цю новину російською мовою
На украинском языке будет говорить каждый, – Порошенко
Президент Петр Порошенко заявил, что реформа среднего образования приведет к тому, что на украинском языке будет говорить каждый украинец.

«Мы приняли новую и амбициозную реформу образования, которая делает очень важное дело. Не просто делает современным процесс образования, интерактивным, гибким. Но есть еще одна важная вещь – мы возвращаем украинский язык украинцам с детства. Да, защищая национальные меньшинства, – но на украинском языке будет говорить каждый украинец. Желательно, еще на нескольких других, нет проблем», – заявил Порошенко во время выступления на форуме местных общин.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон «Об образовании», который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе – первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Официальные органы ряда стран, которые имеют большую диаспору в Украине, выразили протест из-за этой нормы.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 11.11.2017 06:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода