Украинская шахматистка бойкотирует чемпионат мира в Саудовской Аравии

Читати цю новину російською мовою
Украинская шахматистка бойкотирует чемпионат мира в Саудовской Аравии
Анна Музычук, обладательница нескольких мировых титулов по шахматам, отказалась от участия в чемпионате мира по рапиду и блицу.

«Международная шахматная федерация анонсировала мировой Чемпионат по рапиду и блицу, который состоится в конце года, в Саудовской Аравии. Сначала Иран, теперь – Саудовская Аравия … Интересно, где организуют следующий женский чемпионат мира по шахматам. Несмотря на рекордный призовой фонд, я не собираюсь играть в Рияде, что означает потерю двух чемпионских титулов. Рисковать жизнью и носить все время абайю? Все имеет свои пределы, и платков в Иране было больше, чем достаточно», – написала Музычук.

Напомним, в феврале-марте 2017 г. Анна Музычук участвовала в чемпионате мира по шахматам среди женщин в Иране, где стала серебряным призером, уступив в финале китаянке Тань Чжун. На протяжении всего турнира Анне пришлось везде носить платок, который полностью покрывает голову. Также законы мусульманской страны накладывали ряд других ограничений, например, на пребывание в одной комнате женщин и мужчин, что существенно затрудняло работу с тренерами.

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 12.11.2017 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода