Коллтрекинг: повышаем продажи

Читати цю новину російською мовою
Коллтрекинг: повышаем продажи
Для любого интернет-магазина самыми важными маркетинговыми вопросами являются рекламная компания и грамотно поставленная работа с клиентами.

Оба этих вопроса не могут существовать один без другого. Благодаря рекламе, люди начинают интересоваться предоставляемыми интернет-магазином услугами или товарами.

Однако, рекламные бюджеты бывают различными. В одном случае, компания готова платить огромные деньги за это, в другом же случае денежных средств на рекламу ограничено. Но в обоих случаях владельцы хотели бы сократить данный бюджет, а эффективность рекламы увеличить. Но как же это сделать? Многие ответят, что это невозможно… Но выход есть – это коллтрекинг.

Благодаря коллтрекингу, у интернет-магазинов появятся возможности для анализа рекламной деятельности и работы специалистов с клиентами компании. Как это происходит? Об этом мы и поговорим далее…

Увеличение эффективности рекламы

Как правило, серьезный интернет-магазин тратится на рекламу в разных ее направлениях. Сюда относится и реклама в газетах, и на радио, и в Интернете, и на плакатах, и на бортах общественного транспорта, и на телевидении, и кидая рекламные брошюры в почтовые ящики. Могут быть и другие направления. Как видно, их очень много. Но какой именно вид рекламы самый эффективный понять сложно. Для этого нужен коллтрекинг.

Рекламодатель арендует нужное количество телефонных номеров у сервиса коллтрекинга и использует их. К примеру, при просмотре рекламы в Интернете посетитель видит для связи телефон nnnnnnnn01, видя рекламный плакат телефон для связи будет указан nnnnnnn02, телефон для связи в рекламе на радио будет звучать nnnnnn03 и так далее. Каждый звонивший по этим номерам будет переадресован на реальный телефон интернет-магазина. Это может быть один телефон или много.

Так или иначе системой коллтрекинга будут фиксироваться из какого источника клиент узнал о рекламодателе. Благодаря чему, для руководителя интернет-магазина будет видна четкая картина о том, какое направление рекламы самое эффективное, в результате чего денежные средства впоследствии будут вложены с максимальной выгодой.

Должное выполнение работы

Вторым, но не менее важным преимуществом пользования коллтрекингом, является контроль за выполнением качественной работы персонала компании.
Не секрет, что каждый работодатель заинтересован в максимально эффективном выполнении его работников поставленных задач. Для интернет-магазинов – это конечно же грамотная консультация, сопровождение и конечный прием заказов.

Для любого же коллменеджера важно быть максимально культурным и обходительным при общении. Однако, на деле нередко руководители интернет-магазинов сталкиваются с жалобами и претензиями от клиентов их организаций на низкий уровень обслуживания. В этом случае лучшим помощником для руководителя станет коллтрекинг.

Как уже было сказано, любой клиент интернет-магазина, позвонивший в компанию, будет переадресован на реальный телефон. Кроме того, все разговоры записываются и сохраняются на серверах. В результате работодатель легко сможет прослушать тот или иной разговор, который был осуществлен.

В итоге, будет проведен анализ разговоров и сделан конкретный вывод. Для коллменеджеров факт записи разговоров имеет также большое значение, ведь если возможные жалобы либо претензии будут доказаны, то это может грозить лишением премии, штрафными санкциями или вовсе увольнением. По этой причине уровень обслуживания в интернет-магазинах с использованием коллтрекинга гораздо выше, чем в аналогичных компания без данного сервиса.

Как видите, коллтрекинг является очень полезным сервисом для маркетинговой деятельности и менеджмента интернет-магазинов, благодаря которому компании значительно смогут улучшить эффективность предоставления своих услуг.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 03.11.2017 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода