Минобороны РФ выдало кадры из мобильной игры за фотографии из Сирии

Читати цю новину російською мовою
Минобороны РФ выдало кадры из мобильной игры за фотографии из Сирии
Согласно сообщению, «выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением игиловцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу-Кемаля».

Министерство обороны России убрало из поста на своей странице в Facebook фото, сопровождавшие релиз о помощи коалиции, возглавляемой США, запрещенной в России группировке ИГИЛ в Сирии. Пресс-релиз с фото поступил в СМИ около 13.00 во вторник, фото убрали около 14.00.

В релизе Минобороны сообщило о фактах «прямого взаимодействия» между силами международной коалиции и ИГИЛ в районе сирийского города Абу-Кемаль.

Согласно сообщению, «выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением игиловцы осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу-Кемаля». Кроме того, утверждает российское Минобороны, выход боевиков прикрывала авиация коалиции, пытавшаяся создавать помехи самолетам ВКС России. Сообщение иллюстрировалось фотографиями, снятыми, как утверждается в пресс-релизе, беспилотниками 9 ноября.

Пользователи соцсетей очень быстро привели в комментариях к фотографиям в аккаунтах Минобороны в Facebook и «В контакте» ссылки, из которых следует, что одна из фотографий – скриншот мобильной игры-шутера «Симулятор самолета AC-130: Спецоперации» от аргентинского разработчика Byte Conveyor Studios, опубликованного в Youtube 25 марта 2015 г.

Остальные фото – скриншоты видео, снятого беспилотником иракской армии летом 2016 г. и размещенного на близком к иракскому военному ведомству ресурсе в Twitter. Они иллюстрируют выход большой колонны ИГИЛ из иракского города Фаллуджа (в дальнейшем колонна была атакована ВВС США и Ирака).

На запрос «Ведомостей» по электронной почте оперативный комментарий Минобороны получить не удалось.

undefined

Источник: Власти.нет

  • 493
  • 15.11.2017 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода