В Китае в ходе ремонта дороги обнаружили прах Будды

Читати цю новину російською мовою
В Китае в ходе ремонта дороги обнаружили прах Будды
Китайские монахи обнаружили шкатулку с останками человека, который умер 2500 лет назад. Надпись на урне гласит, что в ней покоится Будда.

В 2012 году жители небольшой китайской деревни во время ремонта дорог обнаружили необычный ящик и статуи Будды, о которых сообщили местным археологам. В течение пяти лет специалисты проводили раскопки, исследовали найденные артефакты и только в 2016 году выпустили научную работу о своих изысканиях. На днях статья китайских археологов была переведена на английский язык и опубликована в журнале «Китайские культурные реликвии».

В ней говорится, что ученые обнаружили 260 статуй Будды и керамическую шкатулку с останками человека, который был похоронен 22 июня 1013 года. Согласно надписи, останки могут принадлежать Будде Шакьямуни (Будда Гаутама).

Монахи Юнжань и Чжимин из Школы Лотоса, служившие в храме Манджушри при монастыре Лунсин в префектуре Цзинчжоу, собрали более 2000 фрагментов шариры (кристаллизовавшихся останков после кремации), зубов и костей Будды и закопали их в зале храма, говорится в тексте.

На месте погребения были также найдены 260 статуй, о которых ничего не говорится в тексте монахов, поэтому археологи не уверены, что артефакты были закопаны вместе с прахом Будды. Статуи были размером чуть выше человеческого роста (около 2 метров), пишут исследователи.

Археологи считают, что они были созданы в период северной империи Вэй (386—34 гг. н. э.) и империи Сун (960—1279 гг. н. э.). Коллекция включает в себя статуи, изображающие Будду, бодхисаттв — людей, стремящихся к просветлению, архатов — тех, кто уже достиг просветления, и статуи божеств. Некоторые из статуй содержат надписи, восхваляющие Будду.

Что касается человеческих останков, то археологи пока не уверены в их истинной принадлежности, так как в истории уже были случаи, когда на урнах с человеческими останками писали, что внутри покоится прах Будды.

Источник: Власти.нет

  • 475
  • 15.11.2017 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода