Премьер Венгрии пригрозил блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО

Читати цю новину російською мовою
Премьер Венгрии пригрозил блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО
Правительство Венгрии не отступится от намерений блокировать интеграцию Украины в ЕС и НАТО, если Киев не пойдет на изменение закона об образовании.

«Я хотел бы заверить закарпатских венгров, что независимо от того, куда подует ветер, венгерское правительство не отступится от своей позиции. Мы будем решительно ее отстаивать не только здесь или в Киеве, но и в ЕС. А если вы следите за последними событиями – в том числе в НАТО и ЕС – вы можете увидеть признаки принципиальных действий венгерских дипломатов», – заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, текст выступления которого обнародован на сайте венгерского правительства 14 ноября.

Заявление Орбана прозвучало после того, как стало известно, что Будапешт подтвердил свои угрозы по блокированию инициатив Украины в НАТО.

Он также подтвердил позицию, направленную на блокирование сближения Украины с ЕС и НАТО, которая до сих пор звучала только от главы МИД Венгрии Петера Сиярто.

По словам премьера Венгрии, на сегодня возможность Украины присоединиться к ЕС представляется ограниченной. «Она хочет двигаться в сторону в ЕС, а затем ожидает чего-то со стороны ЕС. Правда заключается в том, что, ожидая чего-то от ЕС, она должна принять определенные базовые нормы сообщества», – заявил Орбан, назвав среди фундаментальных норм ЕС требование не снижать уровень прав национальных меньшинств.

«Мы не принимаем никаких дебатов, соответствует или нет новый украинский закон существующим или гипотетическим европейским нормам. Нас эти дебаты не касаются, потому что ЕС не разработал стандарты, которые предлагают набор объективных критериев», – отметил Орбан.

Ранее Орбан заявил, что положительное решение Венецианской комиссии по украинскому закону об образовании не снимет претензий Будапешта к Киеву.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 15.11.2017 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода