Названа дата, когда украинцы смогут увидеть яркий звездопад

Читати цю новину російською мовою
Названа дата, когда украинцы смогут увидеть яркий звездопад
Планету ожидает звездопад Леониды. Активный период самого яркого метеоритного дождя в этом году приходится на 17 ноября. Полюбоваться необычным явлением и загадать желание можно с любой точки мира. Главное, чтобы небо было безоблачно

Об этом пишет Сегодня.

«Яркое столкновение космических масштабов, когда пути планеты Земля и хвоста кометы Темпеля-Тутля пересекаются. На днях сможем наблюдать за зрелищем, более известным нам как звездопад. Столичные астрономы говорят: звездный дождь идет каждый год примерно в одни и те же дни», –; говорит Алексей Фалин.

«Этот метеорный поток наблюдается давно. Он состоит из небольших частиц, поэтому они почти все сгорают в атмосфере», –; рассказывает заведующий сектором астрономической лаборатории столичного университета Шевченко Валерий Клещенок.

Метеоритный дождь получил свое название не случайно.

«Если смотреть на небо, то создается впечатление, что этот метеорный поток направляется в сторону Земли из созвездия Льва. Поэтому и получил свое название», –; объясняет Алексей Фалин.

Пик звездопада приходится на выходные. Астролог Татьяна Николаева утверждает, что никаких правил наблюдения за звездопадом. Также каждый сам решает, загадывать ли желание, и создает для себя некий обряд:

«Наши желания должны исполняться, если это идет от души. И если мы верим в это».

Источник: newsline.com.ua

  • 181
  • 16.11.2017 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода