Генсек НАТО извинился перед Турцией

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО извинился перед Турцией
Генсек НАТО Йенс Столтенберг направил турецкой стороне письмо с извинениями за скандал на учениях в Норвегии, который привел к отзыву Анкарой своих военных.

«Меня проинформировали о нарушении, которое имело место во время учений в Центре объединенных боевых действий НАТО в Ставангере, Норвегия. Я прошу прощения за то, что произошло. Инцидент произошел в результате действий отдельного человека и не отражает взгляды НАТО», – заявил Столтенберг.

Он отметил, что виновного в инциденте неотложно отстранили от работы в Объединенном военном центре и сейчас ведется расследование.

По словам генсека, речь идет о гражданском наемном работнике, которого взяла на работу Норвегия, а не НАТО.

«Норвежские власти будут принимать решение о дисциплинарной ответственности работника», – сказал Столтенберг.

Кроме того, как уточняет турецкий телеканал NTV, речь идет о двух отдельных случаях. В первом один из техников нашел в интернете фотографию Ататюрка и использовал ее для представления «враждебных рядов». Во время учений внимание на это обратили турецкие офицеры.

Во втором случае от имени президента Эрдогана был создан фальшивый аккаунт в социальной сети, направленный против НАТО и союзников. Человеком, открывшим этот счет, оказался офицер норвежской армии курдского происхождения.

Военнослужащий также был отстранен от работы. Норвежское командование также предоставило свои извинения.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 18.11.2017 00:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода