Россия в 11 раз заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия в 11 раз заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Сирии
Россия заблокировала в Совбезе ООН представленный Японией проект резолюции о техническом продлении на 30 дней Совместного механизма расследования химатак в Сирии.

Россия в 11 раз заблокировала документ, который поддержали 12 стран, передает Reuters.

Действующий председатель Совбеза ООН, постпред Италии Себастьяно Карди позднее заявил, что Совет в ближайшее время продолжит работу, чтобы в итоге прийти к единой позиции.

17 ноября Совбез ООН отклонил российский проект резолюции, документ не набрал необходимого количества голосов. До этого Россия ветировала американский проект.

В октябре совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии представил доклад по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля этого года и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года.

4 апреля 2017 года Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли более 70 человек, в том числе 27 детей.

Сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

В ответ на химическую атаку в ночь на 7 апреля американские военные совершили обстрел авиабазы сирийских правительственных войск в провинции Хомс с помощью ракет Томагавк.

Источник: Власти.нет

  • 530
  • 18.11.2017 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода