Мугабе отказался уйти в отставку и объявил голодовку

Читати цю новину російською мовою
Мугабе отказался уйти в отставку и объявил голодовку
Президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил голодовку в знак протеста против попыток отправить его в оставку, пишет Daily Mail со ссылкой на члена семьи правителя.

Мугабе, которого содержат под домашним арестом в своей резиденции, не принимает еду с субботы. Он также отказывается с кем-либо разговаривать.

«Старик с вчерашней ночи использует разные штуки: голодовка, угрозы, отказывается разговаривать», – заявил изданию один из министров Зимбабве.

Мугабе также выступил с телеобращением, в котором заявил, что не собирается покидать пост.

Reuters сообщает, что, обращаясь к народу Зимбабве, Мугабе заявил, что планирует председательствовать на съезде правящей партии в декабре.

Он также заявил, что события прошедшей недели не представляют угрозы конституции страны или его власти как главе государства. Мугабе выразил уверенность в том, что народ Зимбабве нацелен на мирное решение разногласий, в отличие от жителей многих других стран.

19 ноября правящая партия Зимбабве «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт» сняла Мугабе с поста своего председателя и первого секретаря. Партия выдвинула Мугабе ультиматум: или он сам уйдет в отставку до полудня 20 ноября, или парламент начнет процедуру импичмента.

Daily Mail со ссылкой на члена семьи правителя сообщила, что в знак протеста против попыток отправить его в оставку Мугабе объявил голодовку.

93-летний Роберт Мугабе – самый пожилой действующий глава государства в мире; он правит Зимбабве с 1980 года, когда страна получила независимость. Его критикуют за цензуру и нарушение гражданских свобод.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 20.11.2017 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода