Итальянский хирург рассказал об операции по пересадке головы

Читати цю новину російською мовою
Итальянский хирург рассказал об операции по пересадке головы
Нейрохирург Серджио Канаверо заявил, что в Китае в результате операции соединили позвоночник, нервы и кровеносные сосуды головы одного трупа с телом другого.

Доказательством того, что операция была успешной, Канаверо называет результаты электрической стимуляции нервов, сообщает издание The Telegraph.

Операция прошла в Китае, на базе Харбинского медицинского университета, ее провел доктор Жень Сяопин. Канаверо ранее заявлял, что главным препятствием на пути такой трансплантации до сих пор являлась невозможность восстановить целостность спинного мозга, но ему удалось разработать технологию для решения этой задачи.

«Первая трансплантация проведена на трупе. Следующим шагом станет пересадка головы от донора с зарегистрированной смертью головного мозга. Операция заняла 18 часов. В 2015 году я утверждал, что понадобится 36 часов, но китайцам удалось вдвое сократить этот срок», — заявил Канаверо.

Отмечается, что при грядущей операции по пересадке головы температура тела пациента должна быть снижена до 15 градусов Цельсия, а после операции он должен будет провести несколько недель в глубокой коме. Для восстановления проводимости спинного мозга потребуется электростимуляция.

Отметим, что заявление Канаверо вызвало недоумение среди многих ученых.

Источник: Новое время

  • 780
  • 20.11.2017 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода