Военная прокуратура Украины назвала причину пожара в Калиновке

Читати цю новину російською мовою
Военная прокуратура Украины назвала причину пожара в Калиновке
Сотрудники частной компании на стратегическом объекте переместили легковоспламеняющиеся предметы в запрещенную зону.

Военная прокуратура Украины назвала официальную причину пожара и последующих взрывов на одном из самых крупных складов боеприпасов в Украине в Калиновке (Винницкая область).

Сотрудники частной компании на стратегическом объекте переместили легковоспламеняющиеся предметы в запрещенную зону, где хранились боеприпасы к танковым пушкам, из-за этого и произошел пожар на арсенале в Калиновке.

Такое заявление по итогам расследование сделала Военная прокуратура Центрального региона Украины.

Однако это следствие. Непосредственным же виновником чрезвычайной ситуации, считает следствие, стали действия начальника режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка майора Б.

В его отношении составили протокол из-за служебной халатности (ч. 2 ст. 172-15 КУоАП). Он «неподобающе исполнял свои служебные обязанности». В частности из-за некачественной организации контроля пропускного режима и соблюдение порядка допуска личного состава и техники сотрудники частной компании совершили роковую ошибку, приведшую к трагедии.

Калиновский районный суд Винницкой области привлек майора к административной ответственности и назначил штраф – 2465 гривен.

Напомним, 26 сентября начался пожар на складах Министерства обороны Украины в районе города Калиновки Винницкой области с последующей детонацией боеприпасов. По тревоге были подняты все экстренные службы, а также полицейские Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей.

Из военной части и населенных пунктов в 10-километровой зоне были эвакуированы более 30 000 человек, закрыто движение всех видов транспорта. По предварительным данным, в результате взрывов травмированы два человека, никто не погиб.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 22.11.2017 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода