На борьбу с российской дезинформацией ЕС будет тратить ежегодно 1 млн евро

Читати цю новину російською мовою
На борьбу с российской дезинформацией ЕС будет тратить ежегодно 1 млн евро
Евросоюз увеличит финансирование рабочей группы,занимающейся оперативным противодействием российской дезинформации и мониторит сообщения российских СМИ.

Начиная с 2018 года в течение трех лет на эти цели будет ежегодно выделяться 1,1 млн евро из бюджета ЕС, передает Голос Америки.Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям EastStratCom Task Force была создана в марте 2015 года решением глав государств и правительств стран Евросоюза. Главной задачей группы является «противодействие российским дезинформационным кампаниям».

Сотрудники группы еженедельно публикуют «Обзоры дезинформации», приводя примеры искажения фактов в российских СМИ. Для мониторинга ситуации создана сеть внештатных авторов, в числе которых – более 400 журналистов, экспертов и представителей некоммерческих организаций из более чем 30 стран мира.

Приэтом сотрудники группы особо подчеркивают, что их основной задачей является разъяснение политики Евросоюза по отношению к странам Восточной Европы и выявление ложных сообщений российских официальных лиц и СМИ. Контрпропагандой в отношении России East StratCom не занимается.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 26.11.2017 01:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода