Правильный выбор шин и дисков для автомобиля

Читати цю новину російською мовою
Правильный выбор шин и дисков для автомобиля
Как же правильно выбрать шины и диски для своего автомобиля? Всё будет зависеть от того, насколько вы профессионально управляете автомобилем на дороге и в каких условиях будут эксплуатироваться колеса.

Хотелось бы сразу посоветовать приобретать комплект резины отдельно для зимы, и отдельно для лета. А лучше будет, если покрышки уже будут смонтированный на диски, то есть понадобится ещё комплект дисков (подробнее тут). Это достаточно удобно, так как не нужно будет куда-то ехать отдавать свои «кровные» при переходе на зимнюю резину, можно будет просто поменять один комплект на другой в своем собственном гараже.

Всесезонные шины для лета – это не лучший вариант. Но и почти лысая резина в дождливую погоду может привести к самым печальным последствиям. Даже если выпал небольшой дождь, автомобиль при маневрах и на большой скорости с такими покрышками может начинать скользить, как по льду. Поэтому для лета необходимо покупать дождевую резину, у некоторых производителей она обозначается буквой «R» и и имеет свой характерный протектор, который состоит из множества мельчайших желобков для отвода воды из пятна сцепления колеса с трассой. Если же мы будем рассматривать зимнюю резину, то она, как мы все знаем, обычно снабжается несколькими рядами шипов и достаточно глубоких углублений. Кроме того, такие покрышки изготавливаются из более мягкой резины, которая при низких температурах становится довольно твердой, почти такой же, как летняя летом и сохраняет свои, заданные производителем, характеристики.

Если говорить о всесезонных шинах, то они пользуются особым спросом только в тех странах, где не наблюдаются большие перепады температур на протяжении в течение всего года. В наших же условиях, когда температура зимой нередко бывает ниже -30 градусов, а летом – выше +40, такой вариант не подойдет. Стоит также отметить, что при установки резины на диски, необходимо знать направление вращения колеса. В том случае, если покрышка не подлежит восстановлению, необходимо покупать точно такую же резину, с таким же рисунком протектора.

Теперь поговорим о дисках. Все колесные диски, представленные на нашем рынке можно разделить на три категории: штампованные, литые и кованые. Штампованные диски самые неприхотливые и имеют самую низкую цену, при этом их устанавливают на заводе-изготовителе автомобиля. Такие диски и легко выправить после сильных ударов, но при этом они подвержены воздействию коррозии, что является и главным их минусом. Литые диски обычно изготавливают из алюминия, благодаря чему они имеют небольшой вес и привлекательный дизайн. Однако, после аварии такие диски не подлежат восстановлению. Кованые диски также имеют привлекательный внешний вид, они способны выдержать даже сильный удар, но при этом имеют самую высокую цену из всех, представленных на рынке дисков.

Не нужно гнаться за привлекательностью дизайна тех или иных покрышек или дисков, прежде всего необходимо думать о безопасности во время движения водителя и пассажиров.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 17.11.2017 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода