Искусственные мышцы превзошли по мощности настоящие в 100 раз

Читати цю новину російською мовою
Искусственные мышцы превзошли по мощности настоящие в 100 раз
Исследователи под руководством Роберта Вуда из Гарвардского университета создали недорогую и простую технологию производства эффективных искусственных мышц

При этом могут быть использованы различные материалы, а принцип действия будет основываться на пневматическом или гидравлическом давлении.

Разумеется, есть и другой путь – копировать настоящие мышцы, однако это пока лишком дорого и сложно. Новая технология основана на жёстком каркасе, который находится в мягкой камере. Схема работы выглядит так: используется каркас заданной формы, который может складываться и раскладываться.

Вокруг него склеиваются или сплавляются два фрагмента пленки из полимера или другого воздухонепроницаемого и мягкого материала. За счёт изменения давления в камере актуатор начинает менять форму.

В тестах было создано несколько актуаторов. В том числе один – весом в 3 грамма, который смог поднять груз в 3 кг. Как отмечается, пиковая мощность таких актуаторов составляет около двух киловатт на килограмм массы, что превосходит показатели настоящих скелетных мышц млекопитающих.

Такая технология может найти применение во многих отраслях – от робототехники до производства, а также существенно удешевить процесс.

Источник: tehnot.com

  • 386
  • 29.11.2017 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода