Владельцу АвтоЗАЗа мешают работать «евробляхи»

Читати цю новину російською мовою
Владельцу АвтоЗАЗа мешают работать «евробляхи»
В нынешних условиях ни один автомобилестроительный завод в Украине работать не сможет.

Об этом в интервью БизнесЦензор сказал владелец корпорации УкрАвто Тариэл Васадзе.

По его словам, главная причина, по которой украинский автопром не может конкурировать с производителями из Европы или Азии – это отсутствие равных условий: налоговых, таможенных, финансовых для наших заводов и для зарубежных производителей в Украине.

Кроме того, по его словам, еще одна из причин – бесконтрольный ввоз нерастаможенных автомобилей. «Я не хочу никого осуждать, но ввоз так называемых «евроблях» и неуплата ими налогов (при том что, в стоимость автомобиля произведенного внутри страны, заложено до 34% налогов) негативно влияет не только на рынок автомобилей, но и на промышленную, а как следствие и на социально-экономическую политику государства», – считает Васадзе.

«Насчет того, что марка (ЗАЗ, - ред.) себя дискредитировала, я не согласен. А продажи падают, потому что дешевле купить поддержанную «евробляху», не заплатив ни копейки налога», – подчеркнул он.

Читайте также: Just business. Литва посчитала свои авто в Украине. Что дальше

При этом, по словам Васадзе, запрещать ввозить подержанные автомобили нельзя.

«Давайте посмотрим на официальных импортеров. Со стоимости автомобиля, который ими (крупнейшим импортером автомобилей в Украину является УкрАвто, - ред.) ввозится в страну, государство сразу получает в бюджет 35% (20% НДС, 10% пошлины и акциз). Ни один производитель в мире такой маржи от продажи автомобиля не имеет», – отметил он.

«Когда в Европе автомобиль сдается на утилизацию, собственник обязан заплатить деньги. А тут еще ему доплачивают, чтобы он избавился от старого автомобиля. Какая большая радость…», – отметил Васадзе.

Читайте также: Вечный транзит. Какие проблемы ждут авто на иностранных номерах

Он также сказал, что разделяет точку зрения по поводу того, что доступный импортный автомобиль – это хорошо. «Но при этом, я убежден что он, также должен быть экологичным, безопасным и законно ввезенным в Украину», – отметил Васадзе.

«Налоги должны платить все. Без этого государство существовать не может», – считает он.

«О чем же рассказывать правительству? Пустой бюджет, ждем заемные деньги, а в страну сотнями тысяч ввозятся автомобили без уплаты налогов. Я не говорю сейчас о ЗАЗ. Представим, что его уже нет. Если такая ситуация будет сохраняться, то и официальный импорт новых автомобилей скоро умрет», – добавил владелец корпорации УкрАвто.

Источник: Власти.нет

  • 417
  • 29.11.2017 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода