Жителя Киева посадили на 12 лет за сотрудничество со спецслужбами РФ

Читати цю новину російською мовою
Жителя Киева посадили на 12 лет за сотрудничество со спецслужбами РФ
Такое решение принял Деснянский районный суд Киева, сообщает пресс-центр СБУ. Сотрудники СБУ задержали агента в Черниговской области.

«Сотрудники СБУ установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был завербован российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны. Он получил задание через подкуп привлекать к «сотрудничеству» украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил в районе проведения антитеррористической операции», – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве мужчина вышел с предложением о «сотрудничестве» на командира одного из подразделений бригады Вооруженных сил. После встречи офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о «контакте».

В апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали агента в пункте пропуска «Сеньковка» в Черниговской области. Он направлялся на территорию Брянской области (Россия) для встречи с представителем российской военной разведки.

Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы. По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад Вооруженных сил в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений.

По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.

Деснянский районный суд Киева признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 30.11.2017 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода