ЕС не считает движение Гюлен террористической организацией

Читати цю новину російською мовою
ЕС не считает движение Гюлен террористической организацией
Турция должна привести конкретные доказательства.

Европейский союз не разделяет мнение Турции относительно религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена и движения Гюлена, вдохновителем которого он является, поэтому, чтобы признать их деятельность террористической, нужны существенные доказательства.

Турция уже не раз обвиняла своих союзников по НАТО — Германию и США, в том, что они не осудили должным образом попытку государственного переворота летом 2016 года, в которой обвиняется Гюлен.

Анкара также недовольна тем, что Берлин и Вашингтон резко осудили чистки, последовавшие за неудачной попыткой переворота.

«Что касается ФЕТО, мы не считаем ее террористической организацией, мы не думаем, что ЕС в скором времени изменит свою позицию на сей счет», — заявил глава антитеррористического центра ЕС Жиль де Керчове.

«Нам нужны не просто косвенные улики, а конкретные факты, доказывающие террористическую деятельность данной организации», — подчеркнул Керчове.

Напомним, в июле 2016 года в Турции была предпринята неудавшаяся попытка государственного переворота. Власти страны обвинили в ее организации религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Гюлен отвергает данные обвинения.

Турция больше не является страной, где правят верховенство закона и демократические принципы. В настоящее время правительство руководствуется постановлениями, принятыми в рамках режима чрезвычайного положения. Власти полностью контролируют судебную систему, свободу прессы и выражения мнений, парламентский режим больше не функционирует, а оппозиционные политики находятся за решеткой.

Без надлежащих судебных и административных расследований на основании их взглядов и убеждений со своих должностей были уволены более 150 тыс. государственных служащих. Чистки в рядах военных, членов судебной системы, представителей дипломатической службы и сотрудников сил безопасности достигли тревожных уровней. Без суда и следствия по обвинению в связях с движением Гюлена за решёткой оказались 51 тыс. 889 человек, главным образом домохозяйки, учителя, студенты, врачи, предприниматели и журналисты».

По состоянию на 3 ноября 2017 года 146 тысячи 713 госслужащих уволены, 128 тысячи 998 задержано, 61 тысяч 247 арестовано (среди них около 17 тысяч женщин, 1700 детей и 700 младенцев), 3 003 школ, общежитий и университетов закрыто, 8 тысяч 693 ученых потеряли основную работу, большинство из них покинуло территорию страны или брошено в тюрьму, 4 тысячи 463 судей и адвокатов отстранены от обязанностей, 187 объекта СМИ закрыто (без работы остались более 10 тысяч журналистов), 308 журналиста арестовано. Таким образом Турция стала лидирующей страной, в которой зафиксировано наибольшее количество арестованных журналистов.

Источник: Власти.нет

  • 313
  • 30.11.2017 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода