Ученые выяснили интереснейший факт о супервулканах

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили интереснейший факт о супервулканах
Мощнейшие извержения супервулканов, способные серьезно поменять климат Земли или вызывать массовые вымирания животных, происходят гораздо чаще, чем считали ученые, примерно раз в 17 тысяч лет

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

«В 2004 году наши коллеги опубликовали первые оценки подобного рода, в соответствии с которыми супер-извержения вулканов должны происходить каждые 45-700 тысяч лет, что заметно превышает время существования нашей цивилизации.

Наши расчеты показывают, что они происходят в среднем раз в 17 тысяч лет. Это говорит о том, что человечеству невероятно повезло – последнее такое событие случилось 30 тысяч лет назад», — заявил Джонатан Руже (Jonathan Rougier) из Бристольского университета (Великобритания).

Вулканы Земли сегодня считаются одним из ключевых «дирижеров» климата нашей планеты. Они могут как повышать температуры на ее поверхности, выбрасывая огромные массы углекислоты и других парниковых газов так и понижать ее, заполняя атмосферу Земли частицами пепла и микрокаплями аэрозолей, отражающими лучи и тепло Солнца.

Человечество за всю недолгую историю своего существования уже пережило несколько таких катастроф. К примеру, извержение супервулкана Тоба, произошедшее примерно 70 тысяч лет назад, привел к наступлению «вулканической зимы» на несколько лет и почти полному исчезновению людей.

Аналогичные по силе события происходили в Новой Зеландии 27 тысяч лет назад и 240 тысяч лет назад, а также в Калифорнии 760 тысяч лет назад.

Источник: newsyou.info

  • 142
  • 01.12.2017 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода