Что такое биткоин простыми словами

Читати цю новину російською мовою
Что такое биткоин простыми словами
Создана эта криптовалюта была неким мифическим Сатоши Накамото. Кто это такой, никому в Сети неизвестно.

Многие пользователи интернета сегодня интересуются тем, что такое биткоины. Простыми словами — это наиболее популярная и известная в Сети криптовалюта. Сам же интерес людей к криптовалютам вполне объясним. Ведь курс большинства из них, включая биткоин, неуклонно растет изо дня в день.

Так что же такое биткоин простыми словами? Создана эта криптовалюта была неким мифическим Сатоши Накамото. Кто это такой, никому в Сети неизвестно. Может быть, это очень умный японец, может, за этим словосочетанием стоит какая-нибудь крупная корпорация, а может быть, это просто буквенная анаграмма. В любом случае система биткоин работает и позволяет быстро обогащаться огромному количеству людей на перепродажах. Достаточно сказать, что в 2009 г. один биткоин стоил одну тысячную доллара. Сегодня же эта цифра возросла примерно до 10 тыс. долларов (на 2017 г).

Что такое биткоин самыми простыми словами

Чтобы понять, что такое биткоин, нужно вспомнить прежде всего причины инфляции. Падают курсы валют в первую очередь из-за того, что банки начинают печатать ничем не обеспеченные бумажные деньги. Биткоин, в отличие от обычной валюты, инфляции подвержен быть не может в принципе. По сути, это некое виртуальное «золото», которое можно только купить или добыть.

Почему же так происходит. Добиться того, чтобы эта криптовалюта стала аналогом «золота» удалось ограничением ее количества (ведь и количество этого драгметалла в природе ограничено). Отвечает за выдачу биткоинов особая программа, работающая по тому же принципу, что и торренты. То есть, будучи установленной на компьютеры миллионов пользователей, она позволяет последним сообщаться напрямую, без каких-либо посредников.

Добыча виртуального «золота»

Изначально биткоины, или как они тогда назывались, «очки» выдавались пользователям только за то, что они установили эту программу на свой компьютер. Позднее создатели новой платежной системы задачу своим последователям усложнили. За получение биткоинов компьютеры последних должны были решать сложные математические задачи. Количество же самих биткоинов было ограничено до 3600 в сутки.

Со временем количество желающих получить биткоины начало расти. Количество же самих «очков», выдаваемых в день, не увеличивалось. Поэтому, чтобы получить биткоины, компьютеры пользователей вынуждены были решать все более сложные математические задачи. В результате у некоторых пользователей появились даже настоящие мощные компьютерные «фермы», позволяющие им добывать максимально большое количество «золота»-биткоинов в день.

В чем суть биткоинов сегодня: продажа виртуального «золота»

В день пользователям выдается только 3600 биткоинов. Но это еще не все. Количество этой валюты, как и золота в природе, ограничено в целом. Всего пользователям предполагается выдать 21 млн биткоин и ни одним больше. Согласно графикам выдачей, закончиться все должно в 2033 г. В этот год будет выдан последний биткоин. Именно тогда запасы виртуального «золота» полностью окажутся в обороте. До 2033 г. же цена биткоина будет неуклонно расти. Ведь количество выдаваемых в сутки и уже находящихся в обороте «очков» ограничено, а количество желающих их получить постоянно растет. Именно поэтому многие сегодня покупают биткоины и через некоторое время перепродают их, зарабатывая на этом деньги. В данном случае просто работает эффект финансовой пирамиды и «последнего дурака».

Где и как можно потратить биткоины

Итак, что такое биткоин — понятно. Простыми словами это виртуальное «золото». Но как можно потратить эту криптовалюту? В России биткоин, в отличие от многих других стран мира, к сожалению, пока не признан. То есть расплачиваться в отечественных интернет-магазинах за товары этой валютой наши соотечественники возможности не имеют.

Так для чего же нужны биткоины россиянам? Конечно же, полезной эта валюта может быть и для граждан нашего государства. Ведь покупать за биткоины что-либо за границей они в любом случае могут уже и сегодня. К примеру, эта валюта принимается такими известными торговыми сетями, как Amazon и eBay. Также на нее можно приобрести авиабилеты (CheapAir), забронировать номера в гостинице (на Expedia) и пр. Помимо этого, биткоины через специальные обменные пункты не слишком сложно продать и за обычные деньги.

Источник: Как просто

  • 4987
  • 30.11.2017 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода