Ученые впервые за 37 лет запустили двигатели «Вояджера»

Читати цю новину російською мовою
Ученые впервые за 37 лет запустили двигатели «Вояджера»
Космический аппарат покинул Солнечную систему 4 года назад, однако запуск двигателей позволит продлить срок его использования еще на 2-3 года, считают в NASA

Ученым Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) удалось запустить двигатели запущенной в 1977 году межпланетной станции ​»Вояджер-1″, находящейся сейчас на расстоянии более 20 млрд километов от Земли. Об этом говорится в сообщении на сайте NASA.

В последний раз эти двигатели запускались в 1980 году. «С этими двигателями, которые все еще функционируют после 37 лет простоя, мы сможем продлить срок службы космического корабля «Вояджер-1″ на два-три года», — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта «Вояджер» в Лаборатории реактивного движения NASA.

Двигатели планируется использовать для корректировки ориентации аппарата с тем, чтобы его антенны были направлены на Землю.

Сигнал к космическому аппарату шел 19 часов 35 минут. Команда на запуск двигателей была дана во вторник, 28 ноября. О ее успешном выполнении ученые узнали на следующий день, когда получили ответ со станции.

Для того, чтобы выполнить эту процедуру ученые изучили документацию на программное обеспечение аппарата, которое было написано на устаревшем к этому времени языке программирования.

Изначально станция предназначалась для исследования Юпитера и Сатурна — «Вояджер-1″ стал первым аппаратом, который сделал детальные снимки спутников этих планет.

Максимальное сближение станции с Юпитером состоялось 6 июня 1979 года. В сентябре 2013 года в NASA объявили, что «Вояджер-1″ стал первым искусственным аппаратом, покинувшим пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. На борту станции находится золотая пластина, на которой для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.

Источник: delo.ua

  • 368
  • 03.12.2017 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода