НАБУ жестко ответило Луценко

Читати цю новину російською мовою
НАБУ жестко ответило Луценко
Заявления Генерального прокурора Юря Луценко о незаконности работы подразделений НАБУ не соответствуют действительности.

Об этом говорится в сообщении Бюро, передает УНН.

«Заявления Генерального прокурора Украины о якобы незаконности работы отдельных подразделений Национального бюро не соответствуют действительности, а иногда и противоречат здравому смыслу», – говорится в заявлении.

В НАБУ отметили, что в оперативно-розыскной деятельности руководствуются требованиями закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» и закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

«Отбор штатных работников для выполнения ОРД, так же как и в других подразделений Национального бюро, осуществляется на конкурсной основе, но с учетом требований Закона «О государственной тайне». Базовой основой оперативно-розыскной деятельности является безусловная негласность мероприятий. Достижение их результатов требует обеспечения неразглашении информации о формах и методах их организации и осуществлению, а также личных данных работников и других лиц, готовящихся к привлечению, обеспечивают или участвуют в выполнении соответствующих РД. Эти сотрудники могут иметь доступ к информации, составляющей государственную тайну, так же, как и сотрудники подразделений ОРД других правоохранительных органов», – сказано в сообщении.

При этом в НАБУ отметили, что разглашение личных данных работников и содержания оперативно-розыскных мероприятий представляет угрозу жизни и здоровью правоохранителей и их близких.

«Таким образом, разглашая сведения о негласных сотрудников НАБУ, Генпрокуратура и СБУ сознательно подвергли сотрудников Бюро опасности и сорвали несколько спецопераций под прикрытием. НАБУ будет прилагать максимум усилий, чтобы этим действиям была оказана адекватная правовая оценка», – заявили в НАБУ.

Комментируя слова Луценко об использовании контрабандной техники, в НАБУ отметили, что все технические средства приобретены официально и находятся на учете.

«Считаем недопустимой ситуацию, когда Генеральный прокурор сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая «произвольную» трактовку законодательства. Таким образом он фактически дает «зеленый свет» дальнейшей атаке на вновь созданные антикоррупционные органы», – заявили в НАБУ.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 04.12.2017 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода