Суд США рассматривает дело кондитера, который отказался печь торт для гей-свадьбы

Читати цю новину російською мовою
Суд США рассматривает дело кондитера, который отказался печь торт для гей-свадьбы
Верховный суд США рассматривает дело кондитера из Колорадо Джека Филлипса, который в 2012 году отказался изготовить торт для однополой свадьбы.

Сообщается, что владелец кондитерской Masterpiece Cakeshop Филлипс, исповедующий христианскую веру и называющий себя «художником по тортам», сказал паре, что готов выполнить любой другой их заказ, однако не может сделать для них свадебный торт, поскольку это равносильно участию в религиозной церемонии, которая для него неприемлема.

Пара подала жалобу в Комиссию по гражданским правам Колорадо и позже подала иск на Филлипса. Комиссия и суды штата сочли, что кондитер нарушил антидискриминационные законы штата. Колорадо – один из 22 штатов, где запрещена дискриминация на почве сексуальной ориентации.

Филлипс обжаловал решение в Верховном суде, настаивая, что антидискриминационное законодательство штата ущемляет его свободу вероисповедания и свободу слова, гарантированные Первой поправкой к Конституции.

Сторонники кондитера, в том числе администрация президента Трампа, настаивают, что Первая поправка запрещает властям принуждать людей к участию в неприемлемых для них церемониях.

Организации по защите гражданских прав считают, что личные и религиозные убеждения нельзя использовать для нарушения гарантированного Конституцией принципа равной защиты.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 06.12.2017 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода