Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом

Читати цю новину російською мовою
Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что готов встретиться с предстоятелем РПЦ Кириллом для проведения переговоров.

При этом он настаивает на признании автокефалии Украинской церкви.

«Если бы он предложил встретиться, я бы, конечно, согласился, но от своей позиции, а именно – автокефалии Украинской церкви, не отступил бы», – приводит «Корреспондент» комментарий Денисенко телеканалу «1+1» в воскресенье, 3 декабря.

Глава УПЦ КП признал, что переговоры с Московским патриархатом могут быть неоднозначно восприняты его последователями.

«Я предупреждал, что независимо от того, как завершатся эти переговоры, каким будет решение Архиерейского собора, чтобы мы оставались едиными, потому что для нас единство имеет большее значение, чем автокефалия», – уточнил он, добавив, что пока предложений о встрече с патриархом Кириллом не поступало.

В свою очередь, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заверил журналистов, что в ближайшее время патриарх Московский и всея Руси Кирилл не намерен встречаться с «коллегой».

«Пока такая встреча не планируется, поскольку с нашей стороны создана комиссия по ведению переговоров со структурой, возглавляемой Филаретом. Если эти переговоры будут успешными, можно думать и о дальнейших шагах», – уточнил митрополит Илларион.

Источник: Власти.нет

  • 199
  • 06.12.2017 01:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода