Гигантский айсберг, отколовшийся от Антарктиды, непредсказуемо развалился

Читати цю новину російською мовою
Гигантский айсберг, отколовшийся от Антарктиды, непредсказуемо развалился
Ученые бьют тревогу, уровень Мирового океана может повыситься до критических значений. Гигантский айсберг, отколовшийся от антарктического ледника, начал распадаться на куски у самого побережья Антарктиды.

Антарктический ледовый покров стремительно, по геологическим меркам, тает. Долгое время ученые следили за фрагментом колоссального ледника Пайн-Айленд на западе самого южного материка планеты.

Два месяца назад айсберг площадью в четверть государства Люксембург, оторвался от побережья и начал дрейф. Однако, по неизвестным пока причинам, гигантская глыба льда начала разваливаться буквально в нескольких сотнях миль от Антарктиды.

По мнению климатологов, такая аномалия свидетельствует о значительном повышении температуры в Южном море. Это может повлечь за собой апокалиптические последствия.

Таяние льдов Антарктиды неминуемо повлечет за собой повышение уровня Мирового океана и затопление государств, расположенных на побережьях.

Кроме того, течение Гольфстрим перестанет быть теплым, что принесет Европе смену климата на дискомфортный для проживания.

Источник: Власти.нет

  • 837
  • 06.12.2017 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода