Госдума выгнала из здания первых американских журналистов

Читати цю новину російською мовою
Госдума выгнала из здания первых американских журналистов
Депутаты проголосовали за запрет на вход иностранных СМИ в здание парламента. Пока возможности наблюдать за работой Государственной думы лишили журналистов двух американских изданий.

Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс», 6 декабря аккредитацию в парламент отобрали у «Радио Свободы» и «Голоса Америки». Документ вступает в силу с момента его принятия. Под санкции попали два из девяти изданий, накануне получивших от Министерства юстиции РФ ярлык «иностранный агент». «Фонтанка» спросила о том, как живется с новым статусом.

«Мы заинтересованы в свободе слова и не собираемся ее ограничивать. И принимая это решение, мы принимаем именно потому, что мы говорим: мы защищали и будем защищать своих журналистов, мы защищали и будем защищать свои государственные интересы. Мы никогда не будем мириться с тем, кто неуважительно относится к нашим правам и к нашим интересам», – уточнила в ходе заседания глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Напомним, это решение – зеркальный ответ на отзыв аккредитации RT в конгрессе США. От информации RT America отрезали после того, как телеканал в США получил статус иностранного агента. Ответом России стал закон о СМИ-иноагентах, 25 ноября подписанный Владимиром Путиным. Санкциями за его нарушения хотят дополнить Кодекс об административных правонарушениях. Верхней границей штрафа предлагают сделать 5 млн рублей.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 06.12.2017 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода