Кабмин одобрил соглашение с Еврокомиссией о выделении 50 млн евро на восстановление Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Кабмин одобрил соглашение с Еврокомиссией о выделении 50 млн евро на восстановление Донбасса
Кабмин уполномочил Климпуш-Цинцадзе подписать указанное соглашение

Кабинет министров Украины одобрил подписание соглашения с Еврокомиссией о выделении 50 млн евро на восстановление Донбасса.

Соответствующее распоряжение было принято сегодня в ходе заседания правительства. «Одобрить проект соглашения о финансировании мероприятия «Поддержка ЕС для Востока Украины».

Уполномочить вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Климпуш-Цинцадзе Иванну Орестовну подписать указанное соглашение», – говорится в тексте распоряжения.

Так, согласно соглашению, правительство Украины, представленное Министерством экономического развития и торговли, с одной стороны, и Европейская комиссия, с другой, договорились о финансировании Востока Украины из бюджета ЕС. «Общая сметная стоимость этого мероприятия составляет 55,5 млн евро, а максимальный вклад со стороны ЕС составляет 50 млн гривен.

Партнер не принимает участия в софинансировании этого мероприятия», – говорится в тексте соглашения. Период выполнения соглашения начинается с момента вступления его в силу и заканчивается через 108 месяцев после этой даты. Срок практической реализации – 84 месяца, завершающего этапа – 24 месяца.

«Принятие проекта распоряжения создаст правовые основания для заключения соглашения о финансировании мероприятия «Поддержка ЕС для Востока Украины» с целью финансирования ЕК мероприятий, направленных на содействие миру, экономическому восстановлению и примирению в восточной Украине через социальное и экономическое возрождение Донецкой и Луганской областей на общую сумму 50 млн евро», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, программа состоит из нескольких компонентов:

децентрализация и управление (поддержка обучения и развития способностей, а также инвестиции в центры предоставления административных услуг и центры социальных служб),

экономическое восстановление и развитие ММСП (улучшение доступа к финансированию, услуг и рынков посредством профессионально-технического обучения),

безопасность общин и социальная сплоченность (укрепление существующих групп граждан с общими интересами, которые играют ведущую роль в стимулировании прочных общественных связей и поддержке коммуникации между людьми),

секторальные реформы и структурные изменения (реализация национальной реформы здравоохранения в регионе, национальная и местная способность в координации и разработке планов реагирования на разрушенную инфраструктуру, восстановление надежных информационных потоков).

Источник: rbc.ua

  • 75
  • 07.12.2017 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода