Клетки для будущего

Читати цю новину російською мовою
Клетки для будущего
Использование научных достижений позволяет не только сделать жизнь человека более комфортной, но и улучшить его физиологические способности.

В частности, продлить физическую активность и красоту, восстановить после травм.

Чудо-клетки

При травмах и болезнях организм человека постепенно изнашивается. Пока процессы регенерации преобладают над разрушением, восстановление происходит легко и быстро. Постепенно возможности организма истощаются, и тогда начинается медленный процесс старения. Долгое время его тормозят стволовые клетки, обладающие способностью трансформироваться в другие виды клеток и устранять неполадки. Со временем их количество тоже уменьшается.

Врачи, научившиеся использовать способности стволовых клеток, все активнее внедряют их в медицинский и косметологический процесс. Но как быть, если количество клеток значительно сократилось, а потребность в них есть. В таком случае на помощь приходят криобанки, выполняющие функцию хранения биоматериала.

Материя про запас

Услуги подобных банков предлагают разные исследовательские центры и клиники. Имеется собственный банк и у биотехнологической компании «SmartCell», занимающейся оказанием услуг в сфере косметологии. Обращение в профилирующую организацию дает преимущество меньшей стоимости услуг, а также возможности быстро воспользоваться биоматериалом.

Забор и хранение стволовых клеток включают в себя множество этапов:

  • Проверка биоматериала на возможность использования, в частности, кровь исследуется на определенные заболевания;
  • Забор биоматериала;
  • Его обработка;
  • Замораживание;
  • Хранение.

В специализированной клинике персонал обладает соответствующими навыками, позволяющими безболезненно и качественно собрать материал, обработать его без потерь. А в случае необходимости, разморозить и культивировать для получения необходимого количества клеток. Хранение, если оно осуществляется правильно, может происходить в течение десятилетий без вреда для материала.

Чаще всего забор стволовых клеток ведется из пуповинной крови. Это самый доступный и эффективный материал, который можно использовать в совершенно разных направлениях. В том числе он может применяться для родственников ребенка, если их показатели крови совпадают. Кроме того, клетки можно из костного мозга и жировой ткани, кожи. Эти клетки обладают более скромными способностями, и сфера их применения несколько ограничена:

  • Костные чаще используют для восстановления костной и хрящевой ткани;
  • Кожные – для омоложения и восстановления целостности кожи.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 26.11.2017 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода