МОК пошел навстречу Путину, – СМИ

Читати цю новину російською мовою
МОК пошел навстречу Путину, – СМИ

У Томаса Баха всегда были хорошие отношения с президентом РФ

Даже после громкого допингового скандала, МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Суть этого решения в том, что для МОК речь о «неприкосновенности спорта» не идет. Им важнее не поссориться с Путиным окончательно. Об этом пишет обозреватель Томас Кирстен на страницах Sueddeutsche Zeitung.

Те российские спортсмены, которые примут участие в зимней Олимпиаде-2018, будут вынуждены отказаться от «национального флага и гимна», указывает автор, но «Россию не отстранили от участия в Играх».

«Исполком МОК не решился пойти на эту меру, которую требовало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). МОК отправляет в корне неверное послание: допинг является страшным грехом, который карается пожизненным отстранением, только когда речь идет о конкретном спортсмене, а обман, организованный на государственном уровне при ловкой поддержке спецслужб, не столь ужасен», – сетует автор.

Именно это произошло в ходе зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году, продолжает журналист. Документы и допинг-пробы, показания свидетелей и электронная переписка, которые были проанализированы экспертами WADA, доказывают, что «тысячи спортсменов применяли допинг, сотрудники спецслужб сами смешивали необходимые «коктейли» – ведь кому, как не им, известно, что может быть обнаружено, а что нет», положительные допинг-пробы менялись на отрицательные через дырку в стене.

«Зачем все это? Российская сборная с 11-го места в медальном зачете после Олимпиады в Ванкувере в 2010 году прыгнула на 1-е место в Сочи, осчастливив Кремль, вложивший 50 млрд долларов в сочинскую химеру», – пишет обозреватель.

Сочинская Олимпиада стала «самой крупной спортивной аферой современности», говорится в статье.

«И за это Россия должна была заплатить полным запретом на участие в следующих Играх. Но что делает МОК? Его руководство пытается отыскать исключения в правилах и лазейки в предписаниях: налицо старания хоть как-то пойти навстречу Путину, не сводя при этом к окончательному абсурду доверие к олимпийскому движению. Российские спортсмены будут участвовать в олимпийских состязаниях в статусе OAR (Olympic Athlete from Russia), то есть «Россия» все-таки будет фигурировать», – подчеркивает Кистнер.

Возможно, те, кто принимает решение в Москве, продолжат рассказывать соотечественникам сказки о глобальном антироссийском заговоре, вместо того чтобы признаться в мошенничестве. Возможно, они не воспользуются мостиком, который им предлагает МОК. Если бы МОК ставил превыше всего дух честных соревнований, никакого «мостика» вообще не следовало оставлять, считает автор.

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 07.12.2017 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода