МВФ потребовал защитить независимость НАБУ и САП

Читати цю новину російською мовою
МВФ потребовал защитить независимость НАБУ и САП
Кристин Лагард считает, что происходящее вокруг НАБУ и САП может свести на нет прогресс в становлении независимых антикоррупционных органов

В Международном валютном фонде обеспокоены событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине и призывают власти защитить их независимость. Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Подчеркивается, что борьба с коррупцией – одно из обязательств правительства Украины в рамках программы с МВФ. Происходящее вокруг НАБУ и САП может свести на нет прогресс в становлении независимых антикоррупционных органов, опасается Лагард.

«Мы призывает украинские власти и парламент защитить независимость НАБУ и САП. Мы также призываем власти быстро продвигаться к принятию закона о независимом антикоррупционном суде в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы, который необходим для рассмотрения коррупционных дел самого высокого уровня», – говорится в заявлении.

Ранее деятельность НАБУ поддержал глава Всемирного банка Джим Йонг Ким.

6 декабря главы фракций БПП и Народный фронт зарегистрировали законопроект, устанавливающий право Верховной Рады выражать недоверие руководству специализированных антикоррупционных органов. Кроме того, президент, согласно документу, сможет уволить директора НАБУ в случае совершения им не уголовного, а даже административного нарушения.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 07.12.2017 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода