ФБР назвало генпрокурора Луценко лжецом

Читати цю новину російською мовою
ФБР назвало генпрокурора Луценко лжецом
Генпрокурор Луценко раньше заявил, что весь аппарат НАБУ - нелегальный и обвинил агентство в сотрудничестве с "иностранными агентами".

Федеральное бюро расследований США предоставило Голосу Америки официальное заявление о характере работы в Украине.

«В июне 2016-го года, ФБР и НАБУ приняли Меморандум о взаимопонимании. Этот меморандум позволяет ФБР предоставлять НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) помощь в сфере расследований, подготовки развития. ФБР придерживается законов Украины и никогда не работает за пределами, определенными Меморандумом о взаимопонимании», – говорится в заявлении.

Отмечается, что сотрудники ФБР работают в НАБУ на временной, ротационной основе и не являются оперативным агентами. «Любые заявления об обратном – ложные», – заверили в ФБР.

«Искоренение коррупции является приоритетом для ФБР и мы постоянно работаем с нашими партнерами в правоохранительных агентствах во всем мире, чтобы расследовать коррупцию и предоставить помощь, когда нас об этом просят. Мы ценим наши отношения с НАБУ и САП и считаем, что их сотрудники – профессионалы и заслуживают доверия. НАБУ и САП – еще молодые организации, которые столкнулись с большими вызовами в работе, которую они делали для Украины», – подчеркивают в ответе.

ФБР заверило, что будет и в дальнейшем предоставлять НАБУ и САП помощь и поддержку.

Позже бюро добавило к тексту заявления предложение: «В борьбе с коррупцией все правоохранительные органи должны работать совместно».

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что весь аппарат НАБУ является нелегальным, десятки агентов выбраны по незаконным закрытым процедурам и обвинил агентство в сотрудничестве с «иностранными агентами».

Источник: Власти.нет

  • 1802
  • 07.12.2017 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода