МОН: Венецианская комиссия не поддержала претензии Венгрии к языковой статье украинского закона об образовании

Читати цю новину російською мовою
МОН: Венецианская комиссия не поддержала претензии Венгрии к языковой статье украинского закона об образовании
Венецианская комиссия не поддержала претензии Венгрии о том, что языковая статья украинского закона об образовании ограничивает права нацменьшинств

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования со ссылкой на выводы комиссии.

Минобразования считает позицию Венецианской комиссии «сбалансированной и конструктивной», а также соглашается с рекомендацией о продлении переходного срока для имплементации языковой статьи.

Так, сейчас в законе Об образовании говорится, что полноценно в силу языковая статья должна вступить в силу в 2020 году.

«Министерство образования и науки Украины соглашается, что с педагогической точки зрения продолжение переходного периода является обоснованным и полностью поддержит эту рекомендацию», – отметили в ведомстве.

Официально выводы Венецианской комиссии будут опубликованы 11 декабря.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу закон об образовании.

Согласно новому закону, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский. В средней школе для национальных меньшинств плавно вводится украинский как язык преподавания.

Но в соответствии с образовательной программой – могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Источник: nv.ua

  • 167
  • 08.12.2017 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода