Украина не поддержала США в конфликте вокруг Иерусалима

Читати цю новину російською мовою
Украина не поддержала США в конфликте вокруг Иерусалима
Позиция Украины в том, что статус Иерусалима должен быть определен по результатам переговоров и в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН.

«Украина уверена в том, что окончательный статус Иерусалима должен быть определен только путем переговоров и в условиях неуклонного соблюдения соответствующих резолюций Совета безопасности ООН», – заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он также призвал международную организацию, в том числе специального координатора ООН по ближневосточному мирному урегулированию Николая Младенова, а также участников Ближневосточного квартета «удвоить усилия с целью возобновления переговоров и достижения прогресса в ближневосточном мирном процессе».

США 8 декабря, на заседании Совета безопасности ООН по Иерусалиму, остались в одиночестве – остальные члены Совета один за другим подвергли критике решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля.

Чрезвычайное заседание Совета безопасности, по оценке мировых агентств, носило сугубо формальный характер. Право вето, которым обладают США, сделало бы безрезультатным любую попытку принять резолюцию, критикующую Вашингтон.

Напомним, 6 декабря американский президент Дональд Трамп заявил, что США официально признают Иерусалим столицей Израиля, и выразил намерение перенести в этот город посольство США в этой стране. Решение Трампа не приняли ни европейские партнеры, ни арабские государства.

В прошлом году Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая подчеркивает, что организация не будет признавать итогов шестидневной войны 1967 года, в ходе которой Израиль аннексировал Восточный Иерусалим. Палестина считает, что эта часть города должна считаться столицей палестинского государства.

Источник: Власти.нет

  • 278
  • 09.12.2017 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода